Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



06.02.2019
76 лет Курганской области

76 лет Курганской области6 февраля 2019 года Курганская область отмечает 76-летие со дня образования. Это важная дата для всех, кто родился, вырос и живет в Зауралье.

Современная история Курганской области началась в 1943 году. Именно 76 лет назад, в годы Великой Отечественной войны, 6 февраля Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Курганская область.

Фото: gako.archives.kurganobl.ru

Рождение области произошло в трудный период жизни для всей страны. За время Второй мировой войны тружениками Курганской области было отправлено на нужды фронта 435 тысяч тонн зерна, 2,1 млн. тонн молока, 63,7 тысячи тонн мяса. Более 200 тысяч зауральцев ушли на фронт, 108 стали Героями Советского Союза. Григорий Пантелеевич Кравченко, Сергей Иванович Грицевец, Кирилл Алексеевич Евстигнеев получили это высочайшее звание дважды.

Курганскую область называют воротами Сибири. Первоначально в ее состав вошли 32 сельскохозяйственных района восточной части Челябинской и 4 района Омской области. Территория области — 71,5 тыс. кв. км, протяженность с запада на восток 430 км, с севера на юг — 290 км.

Курганская область сегодня – это 24 сельских района, 9 городов, 6 поселков городского типа, 1220 сельских населенных пунктов. Численность населения региона составляет более 830 тысяч человек. На территории региона широко распространены месторождения строительных материалов, обнаружены большие запасы железных руд и урана, имеются крупные предприятия машиностроительной и фармацевтической промышленности. Среди ведущих предприятий области - ОАО «Курганмашзавод», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Курганхиммаш», ОАО «АК «Корвет», ОАО «НПО «Курганприбор», ОАО «Синтез» и др.

Все прошедшие годы регион развивался, показывая хорошие результаты как в экономике, так и в сельском хозяйстве. Курганская область подарила миру десятки выдающихся людей, прославивших край славными делами и открытиями. Имена зауральских ученых, врачей, писателей и художников знают во всем мире: Яков Витебский, Гавриил Илизаров, Константин Носилов, Терентий Мальцев, Герман Травников, Виктор Потанин и многие другие.

Уважаемые жители Курганской области!

Коллектив ГБУ «МФЦ» поздравляет вас с праздником. Курганская область – наш дом и мы все трудимся для того, чтобы он был чистым, уютным и комфортным для жизни. От каждого из нас зависит будущее нашего общего дома, нашего Зауралья и всем нам следует помнить об этом!

С праздником, дорогие зауральцы!

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!